今天的行程是
往南去Bowness搭船渡湖
到對岸走步道上去Hill Top一訪彼得兔的故鄉
由於17:00就要坐火車回倫敦,白天時間寶貴
所以計畫搭am09:45第一班船去Ferry House
坐公車去Bowness搭船是最快的
不過計畫趕不上變化
我們就在站牌前10公尺目送599離去.....
這就是人參啊
只好用跑的去Bowness趕船.....
最後還是讓我們趕上了 XD
Bowness賣的船票有好幾條航線
也有船+公車的套票,買之前要看清楚
我們只買了來回船票,一人要價£4.1
船班時刻表:http://www.windermere-lakecruises.co.uk/timetable.php
出航了!
清晨的湖面有些冷,大家都縮進船艙,最後只剩我一個人在船頭吹風,爽哉 XD
到了Ferry House之後,循著公路往上走就可以前往Hill Top,一路上都可以看到指標
若是不想走步道,之前就可以買船+公車的套票
沒多久就看到木製的指標了,當地設置的footpath,將人車分道
看到Far Sawrey的牌子,Hill Top不遠矣
一路上都是綠油油的牧場風光,散起步來格外舒服~
抵達彼得兔的購票處,覺得不太有吸引力,CP值低
決定不捧彼得兔的場,隨意逛逛,散步下山
走著走著,來到聖彼得教堂(St. Peter Church)
進去看看
空無一人,拍照上路~
上山的時候,為了人車分道,隨標示指引,會被引導進樹林裡
芬多精吸夠了,下山時我們刻意沿著有湖景的路線走
路邊石頭上一隻落難的小蝙蝠
碼頭到了
其實從Hill Top到Ferry House的公路距離約3公里(google map的估算)
若是走彎彎曲曲的步道約10公里,說長不長說短不短,不過都是休閒等級的好走步道摟
有大船可以載車子渡湖
帥氣騎士,在這裡騎車很享受~
等船期間,按照慣例要餵食野生動物
喔喔,專業的來了!
船來啦~
Bowness出現很多陸客,華人真的都很愛國家公園~
由於時間還很充裕,就在Bowness悠閒逛街吧
喔!彼得兔專賣店!
之前在Vegas,Luna沒買面具,一直很後悔 這次倒是在Bowness買了一個, 不過"我論面具被收在抽屜裡不見天日的可能性".....趨近於無限大 XD
凸眼羊,cute~
警車也有山寨版?! (誤)
住了兩天的Briscoe Lodge Guest House
其實滿舒適的,好評推薦中!
美語老師Graham(誤) XD
Luna一直嚷著要吃fish & chips,說這是來英國不能錯過的食物
Windermere鎮上剛好有一家,那就姑且一試吧
裡面有炸魚跟炸薯條
我只能說中雷了
他一定是用回鍋油
整袋都是魚的腥味
最後都是我在吃,沒吃完就丟啦 XD
回程火車,17:06出發
Preston轉車
Crewe再轉
楊婆婆跟Eason
晚上九點多終於抵達倫敦Euston站,今晚要早點睡
明天一早要去劍橋
7點前就要起床 XD
留言列表